В Ростове житель Конго, вернувшийся из зоны СВО, ждет протез и играет в футбол на электроколяске
2026-02-11 12:40
Позывной Конго: Африканец отправился в зону СВО и потерял ногу, спасая товарища
В Ростове житель Конго, вернувшийся из зоны СВО, ждет протез и играет в футбол на электроколяске
Глоди Мавана приехал в Россию из Конго и за шесть лет успел ее полюбить: настолько, что рисковал за нее жизнью. В зоне спецоперации африканец спасал боевого товарища и при этом сам получил тяжелое ранение.
ПОЗВОНИЛ РОДИТЕЛЯМ ИЗ БАХМУТА Глоди приехал в Ростов, чтобы получить высшее образование. Поступил в университет на коммерческой основе и устроился в студенческое общежитие. Когда у парня возникли трудности с деньгами, он не смог оплачивать учебу и вынужден был отчислиться. Но не унывал: снял жилье, таксовал, а в свободное время предавался одному из своих любимых занятий...
В МИРЕ Готова ли Куба сдаться ТрампуВИДЕО - Я все детство играл в футбол, а когда приехал в Ростов — новые друзья пригласили меня в команду ФК «Ольгинская» в Аксайском районе. Мы занимали призовые места в разных матчах, - рассказал африканец. В 2024 году Глоди принял решение отправиться в зону спецоперации и подписал контракт с минобороны. Родителям сообщил об этом уже из Бахмута. - Они, конечно, были в шоке, но потом привыкли, - говорит африканец.
НАЛОЖИЛ ЖГУТ И СДЕЛАЛ УКОЛ Парень служил штурмовиком, взяв себе позывной Конго — в честь Родины. А 10 марта во время боевого задания попал вместе с товарищами под обстрел. - Мой сослуживец Антон наступил на лепесток и потерял ногу. Я наложил ему жгут, сделал укол обезболивающего из аптечки, взвалил на плечо и понес . Но потом сам наступил на лепесток... Пришлось оказывать помощь уже себе самому. Товарищи поползли в сторону точки эвакуации. Как вспоминает Глоди, в тот момент из-за адреналина и укола он не чувствовал боли. А потом она дала о себе знать с десятикратной силой... Вместе с другими ранеными африканца увезли в госпиталь в Бахмуте. Там ему выполнили операцию. После этого он лечился в Ростове и Калининграде.
ВЕРНУЛСЯ В ФУТБОЛ Фонд Защитника Отечества помог бойцу оформить документы на получение протеза. А еще предложил заниматься футболом на электроколясках в команде «Донские ястребы». Ее организовали в Ростове родители ребят с ДЦП и другими тяжелыми заболеваниями. Однако со временем в секцию стали проситься и взрослые. - Я пока что новичок в команде, но делаю успехи на тренировках. На компенсационную выплату за ранение Глоди купил квартиру на Военведе в Ростове. Сейчас ему изготавливают новую «ногу» в Центре инновационного протезирования. Он надеется снова ходить, получить образование и заняться бизнесом. Возвращаться на Родину пока не планирует.
Мне нравится Россия и люди: их культура, менталитет. Я привык здесь. К тому же в Ростове у меня живут сестра и брат. Она учится, он работает. Вот и получается, что здесь как будто второй дом.